Администрация Хабазинского сельсовета приглашает жителей с. Хабазино принять участие в собрании по выбору Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае в 2023 году. Собрание состоится 21 октября 2022 года в 16.00 часов в Хабазинском сельском Доме культуры.

Проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры.

Участвуя в данном Проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ. Софинансирование также осуществляется из краевого и местного бюджетов.
Финансовое участие муниципального образования – не менее 10% общей стоимости проекта. Денежный вклад населения – не менее 5 % общей стоимости проекта. Размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта не превышает 1,3 млн. рублей.

В результате предварительных обсуждений наибольшее число голосов набрал проект: обустройство спортивной площадки (около Хабазинской СОШ).
Так же в повестке дня:
— определение суммы вклада населения на реализацию выбранного проекта;
— выборы членов инициативной группы.