Сотрудники жилищно-коммунальной службы №6 (г. Барнаул) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО в Алтайском крае и Республике Алтай подготовили объекты к предстоящему отопительному сезону.

Подготовка к отопительному сезону, заявил начальник ЖКС № 6 (г.Барнаул) Олег Дмитриев, это не только обширные задачи, которые решаются в межотопительный период, эта работа которая ведется круглый год в режиме 24/7, т.к. в зону обслуживания ЖКС № 6 (г.Барнаул)входят 85 военных городков, в которых эксплуатируется 604 здания и сооружения казарменно-жилищного фонда, 239 километров инженерных сетей и их следует содержать в надлежащем состоянии.

Начальник ЖКС №6 (г.Барнаул) рассказал что было сделано в текущем сезоне:

  • Сотрудниками жилищно-коммунальной службы №6 (г.Барнаул) проведены осмотры объектов казарменно-жилищного фонда, электросетевого, теплового и водо-канализационного хозяйств, составлены дефектные ведомости и планы проведения работ.
  • проведены гидравлические испытания сетей на прочность и плотность, которые проводят для повышения надежности теплоснабжения
  • Планом текущего ремонта собственными силами на 2022 год предусмотрены ремонтные работы систем отопления зданий (промывка и опрессовка тепловых сетей, с целью очистки системы от солей и ржавчины). В настоящее время все работы завершены.
  • Работники теплового хозяйства провели работу по устранению недостатков в работе котельного оборудования обслуживаемых военных городков.
  • В котельных выполнен ежегодный комплекс мероприятий: проведены осмотры и техническое обслуживание более 83 кота, чистка 48 газоходов и боровов, проверка работоспособности предохранительных клапанов, проверка технического состояния экономайзеров, дымососов, вентиляторов, насосов, теплообменного оборудования, ревизия задвижек.
  • ремонт тепловых сетей с заменой 0,2 км тепловых сетей;
  • замена тепловой изоляции 1,5 км трубопроводов отопления надземной прокладки.
  • В рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. проведена замена 4 котлов и 2-х дымовых труб.

Все подготовительные работы выполнены в установленные сроки и с должным качеством.

В соответствии с планом подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. в структурных подразделениях сформирован нормативный запас твёрдого и жидкого котельного топлива для обеспечения объектов необходимой тепловой энергией в предстоящем осенне-зимнем периоде.На котельных созданы достаточные запасы котельного топлива. По твердому котельному топливу они составляют 170 % от норматива, по жидкому топливу – 140 % от норматива.

С целью предотвращения возникновения аварийных ситуаций в случае отключения электроснабжения, отработки схемы перехода на резервное электроснабжение (дизельную электростанцию) котельной, расположенной в г. Алейске Алтайского края, первого сентября 2022 года проведены совместные противоаварийные тренировки между сотрудниками Учреждения и АО «Оборонэнерго». В ходе проведения противоаварийной тренировки персонал Учреждения и АО «Оборонэнерго» показалвысокую подготовку и слаженные действия, знание и умение работы в случае возникновения аварийной ситуации», – рассказал Олег Дмитриев.

Кроме того, в настоящее время получены акты готовности от потребителей на 104 многоквартирных домов из 104, что составляет 100%.

Олег Дмитриев перечислил несколько задач, которые стоят перед Учреждением в области теплоснабжения:

  • максимально эффективно и чисто (речь про экологию) выработать тепловую энергию на источники;
  • максимально эффективно передать эту теплоэнергию по трубопроводу с минимальными потерями как тепла, так и теплоносителя;
  • максимально эффективно распределить теплоэнергию между потребителями.

Олег Дмитриев, начальник ЖКС № 6 (г. Барнаул), фото иллюстрационное.