Топчихинский филиал КАУ «МФЦ Алтайского края» оформляет жителям компенсацию на оплату угля

Топчихинский филиал КАУ «МФЦ Алтайского края» оформляет жителям компенсацию на оплату угля.

Центр «Мои Документы» в с. Топчиха предоставляет новую услугу – компенсацию на оплату твердого топлива – угля. Она введена в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги после роста цен на уголь весной этого года.

Правом на компенсацию могут воспользоваться все собственники жилья с печным отоплением или наниматели такого жилого помещения (части жилого помещения) вне зависимости от уровня доходов потребителей коммунальных услуг.

Выплата предоставляется за уголь, приобретенный после 1 июня 2022 года.

Размер компенсации на оплату угля рассчитывается как разница между платой за уголь, который гражданин приобрел для отопительного периода 2022-2023 годов, и расчетной платой за уголь, определяемой исходя из цен, действующих на 31 декабря 2021 года, с учетом предельного индекса 4,3%, утвержденного указом губернатора Алтайского края.

При этом важно знать, что плата за уголь рассчитывается в пределах утвержденных предельных максимальных цен на уголь, исходя из фактических объемов потребления, но не выше утвержденных норм твердого топлива (угля) для продажи населению в соответствии с постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30.04.2015 № 108 «О нормах твердого топлива для продажи населению, используемых при предоставлении мер социальной поддержки», с учетом фактической площади жилого дома, но не более краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки, утвержденных постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.06.2012 № 239.

В случаях, если потребитель является получателем льгот на оплату угля, предоставляемых за счет средств федерального либо краевого бюджета   управлением социальной защиты населения, расчетный размер компенсации в целях соблюдения предельного индекса снижается пропорционально доле, компенсированной из федерального либо краевого бюджета. Сведения о размере льгот на оплату угля, предоставляемых за счет средств федерального либо краевого бюджета на соответствующее жилое помещение, Администрация района запрашивает в управлении социальной защиты населения.

Для получения услуги необходимы следующие документы:

🔹заявление о предоставлении компенсации на оплату угля (пишется в МФЦ в момент предоставления услуги);

🔹документ, удостоверяющий личность;

🔹копия правоустанавливающих документов на жилое помещение с печным отоплением с предъявлением оригинала;

🔹документы, подтверждающие фактические расходы на оплату угля в расчетном месяце (периоде) с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя, адрес жилого помещения для доставки угля, наименования вида, марки угля, с детализацией его цены и объема;

🔹копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя (предоставляется в случае обращения уполномоченного представителя);

🔹копия документа, подтверждающего полномочия представителя (предоставляется в случае обращения уполномоченного представителя).

МФЦ принимает от гражданина заявление и все необходимые документы и передает их в Администрацию Топчихинского района.  Компенсация  начисляется и выплачивается в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем предоставления полного пакета документов.