Гаражная амнистия. Что важно знать?

Не секрет, что большое количество гаражей не оформлено в собственность, и люди пользуются ими «на птичьих правах». Кроме того, многие из них возведены еще в советское время или до введения современного градостроительного регулирования (до 2005 года), а часть вообще не имеет  правоустанавливающих документов. Правовой статус таких гаражей в действующем законодательстве отсутствует, поэтому их невозможно продать, подарить или передать по наследству, так что советуем навести порядок и в этом вопросе.

С 1 сентября 2021 года в России действует «гаражная амнистия», которая уже позволила многим владельцам таких гаражей законно и, главное, быстро, оформить свои права. Воспользоваться «гаражной амнистией» могут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца, но есть несколько ограничений, не  позволяющих участвовать в программе:

  • в первую очередь владельцы гаражей должны знать, что программа касается только капитальных строений, возведённых до конца 2004 года;
  • второй нюанс — гараж не может попасть под амнистию, если ранее суд признал его самовольной постройкой;
  • третья категория объектов, которые не могут участвовать в программе – это подземные гаражи в многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, находящиеся  на земельных участка, где расположен индивидуальный жилой дом.

Но если указанные ограничения вас не коснулись – значит «гаражная амнистия» — ваша программа и пора поговорить о порядке оформления документов.

Вы удивитесь, но для участия в программе вам нужно только обратиться  в любую городскую или районную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления или о предоставлении  земельного  участка, приложив, например, любое решение органа власти, подтверждающее, что ранее вам был отведён этот земельный участок под гараж. Это может быть решение завода, колхоза либо иного предприятия, при котором был построен гараж или справка предприятия, подтверждающая, что вы оплатили пай за гараж или решение общего собрания кооператива, старый технический паспорт, ну и так далее. Если такие документы у вас есть, то нужно выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте.

Далее представители администрации от имени гражданина обратятся в Росреестр с заявлениями о регистрации права на земельный участок и регистрации права на гараж. По окончанию регистрации гражданину выдадут документ, подтверждающий право собственности на гараж и земельный участок под ним в виде выписки из ЕГРН, и платить за регистрацию не нужно — государственная пошлина за регистрацию не взимается.

Как отметила Елена Бандурова, заместитель руководителя краевого Управления Росреестра, — «В Росреестре обязаны рассматривать пакеты документов по гаражной амнистии в течение одного рабочего дня. Это самый быстрый этап, длительность остальных будет зависеть от муниципальных чиновников и кадастровых инженеров».

Закон о «гаражной амнистии»  будет действовать до 2026 года, но лучше не откладывать в долгий ящик нужное дело. Согласитесь, с оформленной по всем правилам собственностью как-то спокойнее!

 

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Корниенко Оксана Николаевна

8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.gov.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16