Правила поведения на воде при купании

В связи с установлением повсеместно на территории Алтайского края жаркой и сухой погоды ожидается раннее начало купальног8о сезона. Поскольку в результате неблагоприятной эпидемиологической обстановки официальные пляжи не готовы принять посетителей ожидается рост числа граждан, отдыхающих и купающихся на «диких» пляжах.

В 2019 году на водоемах Алтайского края утонули 72 человека, в летний период 50 человек. В Топчихинской районе утонул 1 человек.

Сложившаяся в 2020 году климатическая и эпидемиологическая обстановка может способствовать росту числа происшествий на воде и гибели купающихся. В Алтайском крае уже погибло 5 человек из них 1 ребенок.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода.

Купаться можно, если:

— После еды прошло 1,5-2 часа;

— Температура воздуха должна быть +20 +25 градусов;

— Если не чувствуешь себя плохо (нет озноба, температуры, «гусиной кожи»);

— Если не перегрелся перед этим на солнце;

— Температура воды выше +15 °С;

— Место для купания специально оборудовано.

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

— НЕ устраивать игр в воде, связанных с захватами;

— НЕ плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

— НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Безопасное поведение на пляже:

— Нельзя нырять в незнакомых местах. Недалеко от поверхности могут опасно торчать острые камни или металлические предметы.

— В подвижные игры (бадминтон, волейбол, футбол) лучше играть подальше от берегов, чтобы никто не рисковал упасть в воду.

— Если мяч, круг или игрушку сдуло ветром и подхватило волнами – не пытайся догнать их. Очень легкий предмет будет быстро отдаляться, пытаясь его догнать, не хватит сил на обратный путь.

— Даже в жаркую погоду лучше не купаться дольше 15 минут подряд, чтобы не переохладиться.

— Помни, в воде — не место шуткам. Любая, даже самая безобидная, может обернуться плохо.

— Если  увидели катер или моторную ложку, лучше выйди из воды или отплыть как можно дальше.

— Если тебя подхватило течение, то не пытайся плыть против него. Плыви по течению, но по направлению к берегу.

— При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

— Если у кого-то другого свело судорогой ногу в воде, то нужно позвать на помощь. Затем, не подплывая к пострадавшему вплотную (чтобы он в панике не схватил тебя за руку или ногу), помочь ему перевернуться на спину, чтобы он не захлебнулся. Пусть попробует сильно потянуть ступню на себя за большой палец, уколоть ее чем-нибудь или ущипнуть – тогда судорога может пройти.

Первая помощь при утоплении:

  1. Убедись, что тебе ничто не угрожает. Извлеки пострадавшего из воды. (При подозрении на перелом позвоночника — вытаскивай пострадавшего на доске или щите.).
  2. Уложи пострадавшего животом на свое колено, дай воде стечь из дыхательных путей. Обеспечь проходимость верхних дыхательных путей. Очисти полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.).

Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь».

  1. Определи наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.
  2. Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — немедленно приступай к сердечно-легочной реанимации. Продолжай реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

5. После восстановления дыхания и сердечной деятельности придай пострадавшему устойчивое боковое положение. Укрой и согрей его. Обеспечь постоянный контроль за состоянием!