Прокуратурой Топчихинского района в июне текущего года в рамках надзорной деятельности за соблюдением законодательства о занятости выявлен факт незаконного получения гражданином пособия по безработице.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в период с июля по ноябрь 2020 года 31-летняя местная жительница состояла на учете в качестве безработной в службе занятости населения района и получала в связи с этим ежемесячно пособие по безработице. В этот же период времени указанная гражданка официально трудоустроилась на территории Новосибирской области и имела постоянный источник дохода в виде заработной платы, заведомо утаив вышеуказанные сведения от уполномоченного органа, с целью незаконного получения для себя дополнительного дохода в виде ежемесячного пособия по безработице.

В результате вышеуказанных действий за период с июля по ноябрь 2020 года женщина незаконно получила пособие по безработице на общую сумму 26 099 рублей, тем самым похитила их и распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб государству в лице Центра занятости населения КГКУ «Управление социальной защиты населения по Топчихинскому району» на соответствующую сумму.

С учетом изложенного, прокурором района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании вышеуказанного лица по фактам выявленных нарушений законодательства.

В июле текущего года по материалам прокурорской проверки в ГД МО МВД России «Топчихинский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ — «мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат», которое в настоящий момент находится на стадии расследования.

 

Прокурор

Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев