Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка по материалам контрольного мероприятия Счетной палаты Алтайского края. При анализе принятых мер установлено, что не в полной мере устранены выявленные нарушения.

При проверке расходования средств субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего образования в образовательных организациях, установлено, что комитетом по образованию не в полной мере осуществлялся контроль за выполнением МБОУ «Белояровская СОШ» муниципального задания и не проведена корректировка показателей муниципального задания в течение 2021 года. Изменение размера субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБОУ  Белояровская СОШ комитетом по образованию произведено без соответствующего изменения показателей муниципального задания и объема оказываемых услуг. В данной связи внесено представление главе Топчихинского района, по результатам рассмотрения которого органами местного самоуправления приняты меры организационно характера, направленные на устранение причин нарушений.

подготовила помощник прокурора Чаплыгина А.С.