Топчихинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 31 — летнего местного жителя, который осужден по ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями СО МО МВД России «Топчихинский», а государственной обвинение по делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Установлено, что в осенний период 2021 года мужчина нарвал части дикорастущих растений конопли, которые перенес в хозяйственное помещение по месту своего жительства, где высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного  употребления до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками МО МВД России «Топчихинский».

Согласно заключению эксперта обнаруженные правоохранительными органами вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 170 граммов, что является крупным размером в силу действующего законодательства.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев