Приговором Топчихинского районного суда осужден 40-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ, по факту управления автомобилем в состоянии опьянения при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Судом установлено, что в весенний период 2022 г. мужчина, имея непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, повторно допустил факт управления по дорогам общего пользования Топчихинского района автомобилем в состоянии опьянения. После остановки транспортного средства сотрудниками ДПС последний от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым в силу примечания № 2 к ст.264 УК РФ факт управления транспортным средством в состоянии опьянения считается установленным.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала суд назначил ему наказание в виде 10  мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района на постановленный приговор принесено апелляционное представление по мотиву мягкости назначенного виновному наказания.

Финальную точку по уголовному делу поставит коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в качестве суда апелляционной инстанции.

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев