МП МО МВД России «Топчихинский» информирует

Государственная услуга по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляется соотечественникам:

— постоянно проживающим за рубежом и обратившимся представительство МВД России;

—  постоянно проживающим за рубежом на законном основании на территории Российской Федерации обратившимся в подразделение по вопросам миграции;

— прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившими временное убежище на территории Российской Федерации и обратившимся в подразделение по вопросам миграции;

 

Срок предоставления государственной услуги

По результатам рассмотрения заявления об участии соотечественнику направляется уведомление о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства участника Государственной программы.

Срок направления уведомления не должен превышать 35 календарных дней со дня подачи соотечественником заявления об участии в  подразделение по вопросам миграции.

Общий срок, необходимый для выдачи свидетельства участника Государственной программы, не должен превышать 60 календарных дней со дня подачи соотечественником в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции заявления об участии и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.

Замена свидетельства участника Государственной программы осуществляется в течение 14 календарных дней со дня подачи в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции соответствующего заявления владельцем свидетельства участника Государственной программы.

 

 

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

Соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе, подает заявление об участии.

— Заявление об участии заполняется разборчиво от руки на русском языке, либо с использованием электронно-вычислительной техники.

При подаче заявления об участии в Государственной программе предоставляет одновременно:

— Оригинал и копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.

— Оригинал и копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.

— Оригинал и копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии).

— Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

— Оригинал и копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов.

Соотечественник, признанный беженцем и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии, выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, удостоверений беженца с предъявлением оригиналов документов.

Соотечественник, получивший временное убежище и желающий принять участие в Государственной программе, при подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции представляет копии выданных заявителю и членам его семьи, включенным в заявление об участии, свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригиналов документов копии документов о семейном положении, об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения.

Для замены свидетельства Государственной программы предоставляются:

  1. Заявление о замене свидетельства Государственной программы.
  2. Две фотографии.

Заявление о замене свидетельства Государственной программы подается при наступлении следующих обстоятельств:

изменение фамилии, имени, отчества (при наличии) владельца свидетельства участника Государственной программы;

— установление неточностей или ошибок в производственных отметках и записях:

— непригодность свидетельства участника Государственной программы; для использования;

—  утрата свидетельства участника Государственной программы;

утрата членом (членами) семьи участника Государственной программы статуса члена (членов) семьи участника Государственной программы статуса члена (членов).

 

Информация о порядке и способах получения разъяснений по

вопросам предоставления государственной услуги

С момента приема документов для оказания государственной услуги заявитель имеет право на получение сведений о ходе ее предоставления по телефону, с использованием Единого портала или на личном приеме.

По телефону, при личном либо письменном обращении заявителя сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники представительств МВД России, подразделений по вопросам миграции обязаны сообщить исчерпывающую информацию по вопросам предоставления государственной услуги.

Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:

способов подачи заявления об участии, заявления о замене свидетельства;

адресов представительств МВД России, подразделений по вопросам миграции, в которые можно обратиться с заявлением об участии, заявлением о замене свидетельства;

графиков работы представительств МВД России, подразделений по вопросам миграции;

документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядка и сроков предоставления государственной услуги;

порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.

Общий срок, необходимый для выдачи свидетельства участника Государственной программы, не должен превышать 60 календарных дней со дня подачи соотечественником в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции заявления об участии и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов.

По решению МВД России общий срок для выдачи свидетельства участника Государственной программы может быть продлен до 90 календарных дней на основании уведомления (ходатайства) руководителя (начальника) территориального органа МВД России, если в установленный общий срок не представляется возможным установить личность заявителя или кого-либо из членов его семьи, включенных в заявление об участии.

По результатам рассмотрения заявления об участии соотечественнику направляется уведомление о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства участника Государственной программы. Срок направления уведомления не должен превышать 35 календарных дней со дня подачи соотечественником заявления об участии в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции.

Замена свидетельства участника Государственной программы осуществляется в течение 14 календарных дней со дня подачи в представительство МВД России или подразделение по вопросам миграции соответствующего заявления владельцем свидетельства участника Государственной программы.

Контактную информацию можно получить по адресу: с.Топчиха, пер.Школьный, 3

Тел . (385-52)2-24-33

 

 

Начальник МП МО МВД России «Топчихинский» Е.А. Кропотова