Прокурором Топчихинского района в апреле текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями СО МО МВД России «Топчихинский».

В рамках предварительного следствия установлено, что в осенний период 2021 года обвиняемый нарвал части дикорастущих растений конопли, которые перенес в хозяйственное помещение по месту своего жительства, где высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного  употребления до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками МО МВД России «Топчихинский».

Согласно заключению эксперта обнаруженные правоохранительными органами вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабис, массой в высушенном состоянии 170 граммов, что является крупным размером в силу действующего законодательства.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев