Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ

Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено следователями Алейского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю.

В рамках предварительного следствия установлено, что осенью 2021 г. в районном центре обвиняемый в ходе конфликтной ситуации, находясь в замкнутом пространстве в помещении гаража, взял канистру с бензином и облил им пол и стены гаража, а также свою сожительницу и ее сына, после чего при помощи зажигалки воспламенил разлитый бензин и стремительно покинул помещение гаража. Однако, потерпевшим удалось выбраться из горящего помещения гаража и потушить на себе пламя открытого огня, затем им была оказана медицинская помощь.

В результате вышеуказанных действий и как следствие пожара оба потерпевших получили телесные повреждения в виде термических ожогов 2-3 степени кожных покровов на различных частях тела, общей площадью ожога 15 % и 35 % поверхности тела соответственно, что причинило тяжкий вред здоровью каждому из них по признаку опасности для жизни.

Помимо этого, в результате того, что стена гаража, в котором происходили вышеописанные события, являлась смежной с гаражом соседнего приусадебного участка, то пламя открытого огня распространилось на соседнюю постройку, в связи с чем, пожаром было уничтожено имущество третьего потерпевшего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 91 316 руб., который для последнего является значительным.

Прокуратурой района данное уголовное дело направлено для рассмотрения в Топчихинский районный суд, который  определит степень вины и размер наказания для виновного.

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев