Прокурором Топчихинского района в апреле текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ – «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ»

Расследование данного уголовного дела осуществлено дознавателями ГД МО МВД России «Топчихинский».

Из материалов уголовного дела следует, что в марте текущего года в районном центре на дороге общего пользования сотрудниками ОДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» был остановлен автомобиль под управлением 39-летнего жителя района, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не отрицая при этом факт употребления спиртного.

При проверке данного гражданина по оперативно-справочным учетам на месте было установлено, что ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления и имеет в связи с этим непогашенные судимости.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства обвиняемый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в Топчихинском районном суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом, санкция ч.2 ст.264.1 УК РФ предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

 

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев