Федеральным законом от 14.03.2022 N 60-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подписан закон, устанавливающий основные принципы и порядок проведения дистанционного электронного голосования.

Закреплено, что дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям, установленным ЦИК РФ.

Граждане смогут участвовать в голосовании через специальный портал в сети «Интернет» (в том числе с использованием специального мобильного приложения), пройдя процедуры аутентификации и идентификации, а также подтверждения личности.

Документом вносятся изменения в избирательное законодательство в целом, в том числе — в Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Так, установлено, что лицо, являвшееся руководителем экстремистской или террористической организации, не может быть избрано Президентом РФ до истечения пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности такой организации, а рядовые члены экстремистской или террористической организации — в течение трех лет.

Кроме этого, законом уточнены структура избирательных комиссий и порядок их формирования, а также конкретизированы требования к участию в выборах лиц, выполняющих функции иностранного агента и аффилированных с ними лиц.

Федеральный закон вступил в силу с 14.03.2022, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

 

Прокурор

Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                       А.А. Тимофеев