Современный ритм жизни обязывает человека быть оперативным и мобильным. Именно по этому услуга такси очень популярна, однако для того чтобы ваша поездка была безопасной необходимо придерживаться правилам, которые должен знать каждый пассажир.

Современный ритм жизни обязывает человека быть оперативным и мобильным. Именно по этому услуга такси очень популярна, однако для того чтобы ваша поездка была безопасной необходимо придерживаться правилам, которые должен знать каждый пассажир.

Каждый человек должен заботиться о своей безопасности, поэтому следует ответственно подходить к выбору транспортной компании. От ее популярности и престижа на современном рынке во многом зависит комфорт и безопасность передвижения. Крупные компании заботятся о своей репутации. Именно поэтому они на регулярной основе проверяют все транспортные средства, своевременно и обслуживают и ремонтируют. Кроме того, в них работают грамотные и квалифицированные водители,  которые не допустят дорожно-транспортных происшествий.

В целях безопасности не стоит садиться на переднее сидение. Согласно статистике, наиболее безопасное место в салоне – это заднее сидение за водительским креслом. Так же обязательно следует пристегиваться, даже если поездка будет недолгой. Во время разговора не стоит отвлекать водителя своими разговорами. Он должен быть сосредоточен на дороге.

В зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях с участием легкового такси, в действиях водителей усматривались сопутствующие нарушения, такие как неправильный выбор скорости движения транспортного средства, расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение требований проезда пешеходного перехода, нарушение правил использования ремней безопасности.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, управляющими легковыми такси, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» в период с 27 по 29 апреля 2022 года будет проведено профилактическое мероприятие «Такси», в ходе которого, внимание сотрудников Госавтоинспекции будет обращено на профилактику нарушений требований нормативных правовых актов в области безопасного дорожного движения на  пассажироперевозящем транспорте, в том числе при незаконных перевозках легковым такси. Особое внимание будет уделено профилактике управления транспортными средствами в состоянии опьянения, водителями, не имеющими (лишенными) права управления транспортными средствами, нарушений правил обгона и маневрирования, нарушения правил применения ремней безопасности, правил регистрации транспортных средств.

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»