Напоминание охотникам!

В Топчихинском районе открывается весенняя охота на селезней уток и боровую дичь с 27 апреля 2022 по 06 мая 2022 года.
Охотникам необходимо помнить, что Алтайский край находится в зоне повышенного риска возникновения гриппа птиц, поскольку через территорию региона проходят основные миграционные потоки перелетных птиц.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее кроме диких синантропные и сельскохозяйственные виды птиц.

Основными переносчиками инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Факторами передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц, их помет.

Болезнь протекает в виде массовых эпизоотий и характеризуется поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Основными признаками больной птицы являются: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшностъ видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

Охотнику при обнаружении вышеперечисленных признаков у добытой птицы, а также при обнаружении погибших птиц, необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района. Меры профилактики заноса инфекции на домашнюю птицу: не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве; при потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды; не приносить необработанную птицу домой, после обработки птицы все биологические отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину, недоступную для диких и домашних бродячих животных; не скармливать внутренние органы убитой птицы домашней птице и другим животным; соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы (как можно чаще мыть руки с мылом); при кулинарной обработке, птицу хорошо проваривать или прожаривать. Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом и ошпарить кипятком; после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать.

За более подробной информацией обращайтесь: КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» с. Топчиха, ул. Коммунальная, 3.             тел: 8 903 992 0840; 8 (38552) 2 13 87