На территории МО МВД России «Топчихинский» в период с 15 по 29 апреля 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Стабилизация».

Мероприятие направлено на профилактику причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на снижение количества зарегистрированных ДТП на 9,1% (с 418 до 380) и числа раненых в них людей на 8,7% (с541 до 494), число погибших увеличилось на 51,5% (с 33 до 50). В настоящее время состояние аварийности в крае продолжает оставаться на высоком уровне.

Остается проблемным вопросом аварийность с участием водителей транспортных средств, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Количество ДТП с участием данной категории водителей увеличилось на 71,4% (с 21 до 36), в которых 7 человек погибло.

Кроме того, увеличилось количество ДТП с участием транспортных средств, в которых водители и (или) пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности и (или) дети перевозились без использования детских удерживающих устройств, в которых 4 человека погибло.

Несмотря на снижение количества ДТП связанных с наездами транспортных средств на пешеходов в них погибло 18 человек. По вине пешеходов количество таких ДТП увеличилось, в которых погибло 13 человек.

Целью данного мероприятия является стабилизация обстановки, связанной с аварийностью на обслуживаемой территории.

Призываем водителей быть дисциплинированными на дороге, соблюдать скоростной режим, учитывать дорожные и погодные условия, особенно при проезде перекрестков, пешеходных переходов и мест притяжения детей и взрослых (образовательных учреждений, торговых и культурных центров, парков отдыха, игровых площадок и т.д.).
Ни в коем случае не допускать управление транспортными средствами в состоянии опьянения или в плохом самочувствии.

Берегите себя и своих близких!