Как оформить звание «Ветеран труда Алтайского края»

1. проживание на территории Алтайского края
  2. наличие трудового стажа
  3. наличие награды

Кто может обратиться?

—        предпенсионеры (мужчины-60 лет, женщины-55 лет);

—        пенсионеры;

—        родители, родившие 5 или более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (наличие награды не требуется).

Наличие трудового стажа (для мужчин):

—        40 лет — из которых 20 лет стаж в Алтайском крае;

стаж для лиц, работавших на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (1 список):

—        35 лет — из которых 15 лет стаж в алтайском крае (10 лет по 1 списку);

стаж для лиц, работавших на работе с тяжелыми условиями труда (2 список):

—        37,5 лет — из которых 15 лет стаж в Алтайском крае (12 лет 6 месяцев по 2 списку)

Наличие трудового стажа (для женщин):

—        35 лет — из которых 15 лет стаж в Алтайском крае;

—        30 лет — из которых 10 лет стаж в алтайском крае (7 лет 6 месяцев по 1 списку);

стаж для лиц, работавших на работе с тяжелыми условиями труда (2 список):

—        32,5 лет из которых 10 лет стаж в Алтайском крае (10 лет по 2 списку)

Наличие награды

—        Почетные грамоты от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края;

—        Благодарность Губернатора Алтайского края;

—        Благодарственное письмо Алтайского краевого Законодательного Собрания за отличия в труде;

—        Почетные грамоты от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР.

Заявление и документы на присвоение звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» принимаются в КАУ «Многофункциональный центр с. Топчиха», КГКУ «Управление социальной защиты населения по Топчихинскому району», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Телефон для консультаций 83855222864