Порядок вскрытия жилого помещения (проникновения в жилое помещение) при аварийной ситуации

Внесудебный порядок проникновения в жилое помещение в случае аварии

Внесудебный порядок проникновения работников управляющей организации (коммунальных служб) в жилое помещение без согласия проживающих в нем граждан в случае аварии федеральным законодательством не регламентирован.

При этом на практике встречаются случаи, когда работники управляющей организации в случае аварии вскрывают жилое помещение в присутствии уполномоченного сотрудника полиции

Так, сотрудник полиции вправе проникать в жилое помещение, в частности, для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях (п. 1 ч. 3 ст. 15 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

О проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся в нем граждан сотрудник полиции должен в течение 24 часов письменно уведомить прокурора, а также собственника жилого помещения и (или) проживающих в нем граждан, если проникновение было произведено в их отсутствие (ч. 6, 7 ст. 15 Закона № 3-ФЗ).

Порядок вскрытия жилого помещения в случае аварии может быть установлен нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования.

 

Судебный порядок проникновения в жилое помещение в случае аварии

Зачастую, если владелец жилого помещения отказывает работникам управляющей организации (коммунальных служб) в допуске, в том числе в случае аварии, последние вправе проникнуть в это жилое помещение на основании соответствующего решения суда. Перед обращением в суд может быть составлен акт о том, что доступ в жилое помещение не предоставлен (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; Письмо Минстроя России от 16.01.2019 № 794-АО/06; Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2019 по делу № 33-13659/2019).

В этом случае вскрытие жилого помещения может осуществляться судебными приставами-исполнителями в процессе принудительного исполнения указанного судебного акта в установленном порядке. Так, для проведения вскрытия требуется получить разрешение старшего судебного пристава, известить владельца жилого помещения о времени и месте вскрытия, а также пригласить понятых (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 59, п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ).

Расходы на вскрытие жилого помещения в указанном случае возмещаются за счет владельца жилого помещения (ч. 4 ст. 49, ч. 1 ст. 117 Закона № 229-ФЗ).

 

Юрисконсульт правового направления

МО МВД России «Топчихинский»                                                               О.М. Пономаренко