Фондом социального страхования РФ реализован механизм проактивного назначения пособий.

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ от 29.12.2006г. Постановлением правительства РФ от 23.11.2021 №2010, работодатели ОБЯЗАНЫ предоставлять в Фонд сведения о своих сотрудниках, по форме утв. Приказом Фонда «Сведения о застрахованном лице». Сведения предоставляются в течение 3 дней с даты их получения от работника (при трудоустройстве и в дальнейшем — при их изменении).
Сведения по уже работающим сотрудникам рекомендуется представить не позднее 15.03.2022.
После получения Фондом сведений, в адрес работодателя будут приходить уведомления о наступлении жизненных событий (страховых случаях) сотрудников, предусматривающих выплату страхового обеспечения за счет средств Фонда (временная нетрудоспособность, беременность и роды, рождение ребенка). Сведения для назначения и выплаты страхового обеспечения предоставляются работодателем по запросам Фонда, посредством СЭДО (в течение 3 раб.дней). В случае не поступления в адрес работодателя Запроса, работодатель должен самостоятельно уведомить Фонд о наступлении страхового случая. Назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится по инициативе работодателя, т.е. работодатель, по факту оформления соответствующего отпуска сотруднику в течение 3 раб. дней обязан уведомить Фонд о наступлении страхового случая, после чего, в ответ на Запрос Фонда, направить необходимые сведения для назначения ежемесячного пособия.
ВАЖНО!
Все сведения (сведения о застрахованном лице и сведения для назначения пособия) предоставляются в Фонд исключительно в ЭЛЕКТРОННОМ виде через любую бухгалтерскую программу (1С, Контур, Сбис, Парус и пр.), посредством СЭДО. Для всех работодателей обязательно наличие квалифицированной электронной подписи (ЭП). По факту отправки сведений, необходимо получить протокол об отсутствии ошибок и успешной доставке сведений в Фонд.
За непредставление или несвоевременное представление сведений, работодатель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. за каждый случай нарушения (ст. 15.2 Федерального закона №255-ФЗ).
С МОМЕНТА ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОАКТИВА ВО ВСЕХ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТАХ (1С, СБИС, ПАРУС, КОНТУР и пр.) НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ РЕЕСТРОВ СВЕДЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ ПРОИЗВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
Актуальную и более подробную информацию можно получить на официальном сайте и по телефонам «горячих линий» филиалов регионального отделения (http://r22.fss.ru/234063/241798.shtml), где работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Вебинары на тему «Проактивное назначение пособий» доступны на сайте ФСС (http://fss.ru/ru/faq/648330.shtml). По вопросам технической реализации ПРОАКТИВА в бухгалтерских программах рекомендуется обращаться к разработчикам программных продуктов. Дополнительно сообщаем, что получать актуальную информацию по вопросам деятельности Фонда можно в ТЕЛЕГРАММ-канале: https://t.me/FSSinfo