Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления выявлены нарушения Правил обращения с отходами у организации, которая осуществляет деятельность по переработке и хранению продукции животноводства на территории г. Барнаула

Установлено, что производственные помещения предприятия эксплуатируются с нарушением требований экологического законодательства, паспорта на отходы 1-4 класса опасности не разработаны и не утверждены, ненадлежащим образом ведется их учет.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, прокуратура внесла представление руководителю организации.

Кроме того, в отношении руководителя организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по составлению паспортов отходов 1-4 классов опасности), ч. 10 ст.8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях руководитель организации привлечен к ответственности. Устранение выявленных нарушений закона контролируется прокуратурой.

 

Алтайский межрайонный

природоохранный прокурор

 

старший советник юстиции                                                            А.Г. Лебедкин