Субсидия на оплату ЖКУ кому положена, и как оформить.

Субсидия является помощью гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления субсидий определены Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Предоставление субсидии носит заявительный характер и предоставляется сроком на 6 месяцев.

Кто может обратиться за субсидией

• пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов;
  • наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
  • члены жилищных кооперативов;
  • собственники жилых помещений.

Условия предоставления субсидии

• наличие гражданства Российской Федерации или гражданства государства, с которым заключен соответствующий международный договор (Республика Беларусь, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Киргизская Республика, Туркменистан);
  • наличие регистрации по месту жительства;
  • отсутствие подтвержденной вступившей в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года;
  • непревышение максимально допустимой доли собственных расходов на оплату ЖКУ над расходами на оплату ЖКУ, рассчитанными исходя из региональных стандартов.

Как определяется величина субсидии

Как разница между расходами на оплату ЖКУ, рассчитанными исходя из стандарта стоимости ЖКУ, и максимально допустимой долей граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Если размер субсидии, рассчитанный исходя из стандартов стоимости ЖКУ, выше фактических платежей за ЖКУ, субсидия выплачивается в размере фактических платежей.

Для семей со среднедушевым доходом на одного члена семьи  до двух (включительно) величин установленного в Алтайском крае  прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 18%,  для семей со среднедушевым доходом  выше двух величин прожиточного минимума —22%.

Размеры стандартов стоимости ЖКУ утверждаются управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов и размещены на сайте www.altaitarif22.ru  в разделе «Краевые стандарты стоимости ЖКУ».

Документы (сведения), предоставляемые заявителем

• заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства;
  • копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя – иностранного гражданина и члена его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор;
  • сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
  • сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии ( в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия);
  • документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед началом заявления о предоставлении субсидии месяц;
  • сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия).

Какие доходы необходимо представлять и за какой период

К доходам, подтверждаемым лично гражданами, относятся доходы, которые управление социальной защиты населения не могут получить  посредством электронного межведомственного взаимодействия, а именно: стипендия, подаренные денежные средства, алименты  и др.

Доходы, запрашиваемые управлениями социальной защиты населения посредством электронного межведомственного взаимодействия у Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, службы занятости  и др.,  а именно: заработная плата, пенсия, пособие по безработице и др.,  гражданам представлять не нужно.

Совокупный доход определяется за 6 календарных месяцев.

Отчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления. Так, например, если заявление подано в январе 2022 года, то учитываются доходы с 01.01.2021 по 30.06.2021

Обязанности получателя субсидии

• проводить оплату за ЖКУ в полном объеме и в сроки, установленные частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть  до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором;
  • извещать управление об изменениях состава семьи, места жительства, основания проживания, материального положения  в течение 1 месяца после наступления этих событий;
  • не позднее 10 рабочих дней с даты  истечения срока предоставления субсидий представлять в управление документы, подтверждающие фактические расходы на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные   течение срока получения последней субсидии.

Куда обратиться? Лично либо через представителя:

1. Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
  2. Мои документы (МФЦ) государственные и муниципальные услуги.
  3. Управление социальной защиты населения по месту жительства.
  4. По почте заказным письмом, при этом копии документов должны быть заверены нотариально.