Предоставление межбюджетных трансфертов в целях предоставления в 2022 году на региональном уровне грантов субъектам предпринимательской деятельности на развитие инфраструктуры туризма

В целях содействия развитию сферы туризма на территории городов и районов Алтайского края в текущем году Федеральным агентством по туризму планируется провести конкурсный отбор регионов Российской Федерации для предоставления межбюджетных трансфертов в целях предоставления в 2022 году на региональном уровне грантов субъектам предпринимательской деятельности на развитие инфраструктуры туризма.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе уполномоченным органом, которым определено управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (далее — «Управление»), на реализацию проектов в соответствии с определенными Ростуризмом направлениями:

1. I. Государственная поддержка развития инфраструктуры туризма (планируемая сумма государственной поддержки одного проекта 3 млн. рублей):
  2. Приобретение туристского оборудования, в том числе в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, объектов туристического показа, объектов развлекательной инфраструктуры, приобретение оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, включая детские развлекательные комплексы;
  3. Организация круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов, в том числе приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также приобретение мобильных погружных устройств для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);
  4. Разработка новых туристских маршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха;
  5. Создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, включая мобильные приложения и аудиогиды;
  6. Реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирования развития инклюзивного туризма, в том числе оборудование пандусов, подъемников, мероприятия по созданию безбарьерной среды, среды для лиц с ОВЗ по зрению и слуху.
  7. II. Поддержка общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) (планируемая сумма государственной поддержки одного проекта 3 млн рублей):

Создание модульных некапитальных средств размещения; создание кемпинга, объекта кемпинг-размещения, питча, кемпстоянки; приобретение кемпинговых палаток и других видов оборудования, используемого для организации пребывания (ночлега); обустройство жилой и рекреационной зон кемпинга, оборудование санитарных узлов (мест общего пользования); обеспечение доступа лиц с ОВЗ, создание системы визуальной информации и навигации.

III.  Поддержка общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры (планируемая сумма государственной поддержки одного проекта 8 млн рублей):

1. Пляжи на морских побережьях и пресных водоемах, в том числе обустройство пляжа в соответствии с требованиями национального стандарта РФ «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования» (ГОСТ Р 55698-2013), приобретение оборудования (инвентарь, экипировка, товары для отдыха и расширения доступности лиц с ОВЗ), обустройство детских и спортивных зон отдыха, создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство);
  2. Поддержка доработки существующих и создаваемых национальных туристских маршрутов, в том числе создание и модернизация объектов туристского показа в составе национального туристского маршрута, изготовление и установка элементов системы навигации, установка или обустройство туристских информационных центров (формы некапитального строительства), приобретение и установка санитарных модулей.

Планируемая сумма государственной поддержки одного проекта по каждому из направлений определяется ежегодно Ростуризмом.

Размер собственных средств организации или индивидуального предпринимателя, вкладываемых в реализацию проекта, должен составлять не менее 30%.

Сведения о получателе гранта должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц/Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей не позднее чем за 12 месяцев до даты проведения регионального конкурса. Грант должен быть реализован в течение календарного года.

Также по состоянию  на дату подачи заявки на участие в отборе потенциальные соискатели грантов должны соответствовать следующим требованиям:

не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

не    находиться    в    процессе    реорганизации    (заключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении соискателя гранта не должна быть введена процедура банкротства, его деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (в случае если соискателем гранта является юридическое лицо);

не прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (в случае если соискателем гранта является индивидуальный предприниматель);

не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед краевым бюджетом;

не иметь просроченной задолженности по выплате заработной платы;

не получать аналогичную поддержку, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки, цели предоставления, и сроки оказания которой не истекли.