Правительством Алтайского края, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, орга-низациями проводится работа по предупреждению пожаров и смягчению тя-жести их последствий на территории Алтайского края.

Несмотря на принимаемые меры, с начала текущего года на территории Алтайского края отмечается ухудшение обстановки с гибелью людей на по­жарах. С начала года погибло 32 человека, по сравнению с аналогичным пе­риодом прошлого года количество погибших увеличилось на 3,2 %. В тече­ние последних 10 лет такого количества погибших на пожарах людей не наблюдалось.

Рост гибели людей на пожарах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается в Красногорском, Волчихинском, Рубцовском, Кулундинском, Павловском, Крутихинском, Троицком, Усть-Калманском, Третьяковском, Благовещенском и Романовском районах, в городах Барнаул, Заринск и Новоалтайск.

С начала года произошло 8 пожаров с групповой гибелью людей (1 по­жар с гибелью 3 человек, 7 пожаров с гибелью 2 человек), (за аналогичный период прошлого года — 1 пожар с гибелью 3 человек, 4 пожара с гибелью 2 человек), на которых погибло 17 человек (за аналогичный период прошлого года — 11).

Причинами пожаров, приведших к гибели людей, явились: неосторож­ное обращение с огнём (погибло 18 человек (54,8% от общего числа погиб­ших); неправильное устройство печей — 8 (25,8%) нарушение правил устрой­ства и эксплуатации электрооборудования (погибло 6 человек (19,4%).

Анализ показывает, что основными категориями погибших являются находящиеся в социально опасном положении: безработные — 14 (42,4%), пенсионеры — 13 человек (39,4%), рабочий — 3 (9,7%), инвалид — 1 (3,2%).

Также участились случаи отравления угарным газом. Для предупре­ждения данных фактов необходимо неукоснительное соблюдения требований пожарной безопасности при исполь­зовании газового оборудования и печного отопления.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «112» или «101» . До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

Отдел ГО и ЧС АдминистрацииТопчихинского района