Информация о состоянии аварийности и мерах, принимаемых Госавтоинспекцией для ее стабилизации

Сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края в течении 2021 года осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Меры, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах края, позволили снизить все ее основные количественные показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 9,2%, число погибших в них людей увеличилось на 0,9%, число раненых людей уменьшилось на 4,9%.

В Алтайском крае за 12 месяцев 2021 года количество ДТП с участием детей снизилось на 0,8 %  (358),   число раненых детей увеличилось на 3,1% (395), на 50% (12) увеличилось число детей, погибших в автомобильных авариях. Более половины получивших ранения детей пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Особую озабоченность вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, где в каждом шестом происшествии водители перевозили детей без детских удерживающих устройств.

Основными видами ДТП являются столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, опрокидывание автомобиля.

За 12 месяцев 2021 года на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» зарегистрировано 31 ДТП, в которых 7 человек погибли (снижение на 12,5%), 42 человека получили ранения (снижение на 12,5%), в том числе пострадали 2 ребенка-пассажира.

За сухими числами статистики кроются реальные истории и искалеченные судьбы.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания МО МВД России «Топчихинский» сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» проводились профилактические мероприятия направленные на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, выявление правонарушений, допускаемых пешеходами, профилактические мероприятия направленные на предупреждение и выявление нарушений правил перевозки детей, по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности, профилактические мероприятия направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, культуры поведения участников дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму — задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения по отдельности.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» А.И. Кобзев