Верховный суд РФ высказал позицию по вопросу расчета срока предъявления исполнительного листа после его отзыва взыскателем

Рассматривалась ситуация, при которой взыскатель дважды предъявлял и отзывал исполнительный лист. В третий раз ему отказали, в связи с тем, что истек трехлетний срок предъявления документа. Взыскатель данное решение обжаловал в суд.

Три инстанции отказали в удовлетворении требований. Суды посчитали, что правило о возобновлении срока применяют, когда документ возвращают из-за невозможности его исполнить. После возвращения листа по заявлению взыскателя срок предъявления продолжает течь, а не начинается заново. Кроме того, суды расценили неоднократное предъявление исполнительного листа как злоупотребление правом.

Однако ВС РФ решил иначе, отметив, что правило о возобновлении срока работает и тогда, когда лист возвращают по заявлению взыскателя. При этом новый срок нужно уменьшить на время нахождения документа на исполнении в предыдущих случаях.

Также ВС РФ не согласился с тем, что есть злоупотребление правом, подчеркнув что взыскатель может неоднократно предъявлять исполнительный лист после его возвращения. При этом указывать причины этих действий он не должен.

Дело вернули на новое рассмотрение.

Данная позиция отражена в определении ВС РФ от 06.12.2021 N 305-ЭС21-15841