Административная и уголовная ответственность за совершение мелкого хищения

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) включена статья об ответственности за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию – 158.1 УК РФ. Данная статья устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества.

В случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение (предусмотренное как частью 1, так и частью 2 указанной статьи), содеянное продолжает оставаться административным правонарушением. Повторность для целей статьи 158.1 УК РФ образует совершение мелкого хищения при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

Количество вновь совершенных мелких хищений и их размер не влияют на квалификацию, однако в случае, если сумма вновь похищенного превышает 2,5 тыс. рублей, содеянное квалифицируется по общим нормам главы 21 УК РФ.

Учитывая, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, до принятия решения о возбуждении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, органу дознания необходимо проверять:
— вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения;
— исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;
— не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления;
— не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Деяния, предусмотренные статьей 7.27 КоАП РФ, наказываются административным штрафом в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества либо административным арестом на срок до 15 суток либо обязательными работами на срок до 120 часов.

Санкция статьи 158.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 180 часов, исправительных работ на срок до 6 месяцев, ограничения свободы, принудительных работами на срок до 1 года, ареста на срок до 2 месяцев либо лишения свободы на срок до 1 года.