В 2021 году филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО был разработан план оптимизации систем теплоснабжения объектов, расположенных в зоне обслуживания учреждения.

В 2021 году филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО был разработан план оптимизации систем теплоснабжения объектов, расположенных в зоне обслуживания учреждения. В данный план были включены работы по объединению нагрузок котельной №59 и котельной №213, расположенных на территории военного городка №1, с. Топчиха.

Дело в том, что котельная №213 отапливала только один объект, тогда как на ее содержание и обеспечение топливом требовались поистине колоссальные затраты.

Специалистами ЖКС №6 (г. Барнаул) были произведены расчеты тепловой нагрузки на эту котельную, оценка технической возможности переключения данной нагрузки на котельную №59, расположенную на расстоянии 300 м, а также проектирование инженерных сетей.

Из произведенных расчетов стало ясно, что объединение нагрузок является экономически целесообразным мероприятием. В августе 2021 г. ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России были выделены бюджетные средства, необходимые для выполнения работ в количестве 1,2 млн.рублей. На эти деньги были заключены контракты на поставку материалов и в сентябре 2021 г. бригада ЖКС №6 (г. Барнаул) приступила к выполнению работ.

Работы выполнялись на протяжении двух месяцев и в ноябре 2021 г. были завершены в полном объеме. После окончания пусконаладочных работ стало ясно, что поставленная цель достигнута: котельная №59 справляется с возросшей нагрузкой без каких-либо затруднений. Оборудование котельной №213 было законсервировано.

«Выполнение работ по объединению нагрузок котельной №59 и котельной №213, расположенных на территории военного городка №1 в с. Топчиха, приведет к существенной экономии бюджетных средств, затрачиваемых на содержание последней. Экономия достигается путем сложения затрат на оплату труда эксплуатационного персонала, расхода электроэнергии и воды, а также расхода топлива.

В абсолютных показателях экономия топлива составит 145 тонн в год, экономия электроэнергии – 77 376 кВт*ч в год, экономия фонда заработной платы – 614 233,92 рублей в год. Это позволит сберечь 1 544 457,12 рублей в год. При этом затраты бюджетных средств на выполнение мероприятий составили 1 238 438,42 рублей. Таким образом, только в первый год экономия денежных средств составит более 300 тысяч рублей.

Немаловажным фактором является тот факт, что после окончания работ и консервации котельной №213 удалось избежать сокращения эксплуатационного персонала, который в полном составе был переведен на работу на другой объект коммунального назначения».