Ограничение продажи энергетиков несовершеннолетним в Алтайском крае

В целях защиты здоровья и предупреждения причинения вреда здоровью лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста и их развитию Законом Алтайского края от 02.09.2021 № 75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края» установлены ограничения розничной продажи несовершеннолетним на территории Алтайского края следующих товаров:

а) товары для личных и бытовых нужд граждан, содержащие сжиженный углеводородный газ;

б) безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетические (далее — безалкогольные тонизирующие напитки).

Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетические, содержащие не более двух тонизирующих компонентов, в том числе кофеин в количестве от 0,151 мг/куб. см до 0,4 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, соответствующие требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Под товарами для личных и бытовых нужд граждан, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, любой емкости, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.

Под запретом также розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Алтайского края:

— в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

— в медицинских организациях;

— в физкультурно-оздоровительных организациях и на территории спортивных сооружений;

— на территории объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях;

— в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Кроме того, на территории Алтайского края введен запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков с использованием торговых автоматов (для всех лиц, независимо от возраста).

За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края.