Как снять с кадастрового учета объект, если он не является недвижимостью?

Вопрос: Как необходимо поступать, если объект не является объектом недвижимого имущества, и его необходимо снять с кадастрового учета?

 

Ответ: комментирует Ирина Майдурова, начальник отдела правового обеспечения алтайского Росреестра

 

В соответствии с частью 20 статьи 70 Закона о регистрации, в случае, если
в соответствии с законодательством Российской Федерации объекты, сведения
о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости,
не являются объектами недвижимого имущества и (или) не подлежат государственному учету в соответствии с правилами, установленными вышеназванным  Федеральным законом, записи о таких объектах и правах на них исключаются из ЕГРН по заявлению лица, указанного в ЕГРН в качестве собственника (обладателя иных вещных прав) такого объекта, или по заявлению собственника земельного участка, на котором расположен такой объект, если в ЕГРН права на указанный объект не зарегистрированы.

При поступлении заявления орган регистрации прав самостоятельно направит межведомственный запрос в орган или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, и примет решение
в соответствии с полученным ответом.

Если Ваш объект отвечает вышеуказанным требованиям, Вы вправе обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета в ближайший к Вам Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или обратиться
в электронной форме в личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

 

 

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.

Контакты для СМИ

Рыбальченко Елена,

пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913 085 82 12

+7 (3852) 29 17 33

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

 

Подписывайтесь на нас в Инстаграм: rosreestr_altaiskii_krai