Проведено заседание межведомственных комиссий

08 октября 2021 года в администрации Топчихинского района состоялось заседание межведомственной комиссии по координации действий в сфере защиты прав и свобод граждан, общественного порядка и профилактики правонарушений, антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности в Топчихинском районе под председательством заместителя главы Администрации района (вопросы социального развития) – А.А. Назаренко.

В работе комиссии приняли участие – главный врач КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ», начальник МО МВД России «Топчихинский», председатель Топчихинского районного Совета депутатов Алтайского края, руководители субъектов профилактики, УФСИН, МЧС, СМИ.

На заседании были рассмотрены вопросы:

  1. Об итогах проведения оперативно-профилактической операции «Мак» на территории района.
  2. О состоянии и развитии ситуации, связанной с острыми отравлениями наркотическими средствами, психотропными веществами и лекарственными препаратами.
  3. О реализации мероприятий, направленных на повышение информационной безопасности, обеспечение защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам в учреждениях образования и культуры.
  4. О состоянии миграционной ситуации на территории Топчихинского района. Сообщение о состоянии оперативной ситуации на территории района в части противодействия экстремистской деятельности, проявлениям ксенофобии, профилактики межнациональной и межрелигиозной конфликтности.
  5. Об организации охраны общественного порядка на территории района.
  6. О реализации закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» на территории Топчихинского района.

В ходе заседания начальник МО МВД России «Топчихинский» доложил о результатах проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2021». В ходе проведения операции вынесено 4 предписания по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Возбуждено 2 уголовных дела по статье 228 ч.1. УК РФ и статье 228 ч.2 УК РФ. Привлечено к административной ответственности 2 лица по статье 6.9 КоАП РФ.

С информацией о результатах выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли выступила начальник отдела сельского хозяйства и природопользования. В 2021 году на территории района выявлено и уничтожено 11,7 гектар дикорастущих наркосодержащих растений.

О ситуации, связанной с острыми отравлениями доложил главный врач КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ». На территории Топчихинского района за 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 9 случаев острых отравлений химической этиологии из них 4 случая со смертельным исходом. Наибольшую долю всех острых отравлений составляют острые отравления от токсического действия алкоголя.

Как отметил начальник МО МВД России «Топчихинский» миграционная ситуация на территории района характеризуется относительной стабильностью. На текущий период 2021 на миграционном учете состоит 35 иностранных граждан. Проживает по месту жительства по разрешениям на временное проживание 12 иностранных граждан и лиц без гражданства, по видам на жительство – 19. Увеличилось количество заявлений о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке. Сократилось количество принятых документов на оформление видов на жительство, заявлений на оформление патентов.

О реализации закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» на территории Топчихинского района доложила ответственный секретарь КДНиЗП – Бауэр Наталья Геннадьевна.

За 9 месяцев 2021 года комиссией рассмотрено 25 протоколов в отношении родителей и законных представителей. Основной причиной нарушение закона Алтайского края 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» является недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны родителей, лиц их замещающих.

По итогам заседания приняты протокольные решения, в которых поставлены задачи всем структурам системы профилактики.

 

Консультант по взаимодействию

с правоохранительными органами

Администрации Топчихинского района                                             Е.С. Кладова