Водитель! Будь внимателен!

В связи с понижением температуры, в условиях похолодания и осадков в осенне-зимний период времени Госавтоинспекция края напоминает водителям об опасности передвижения на автомобиле с летней резиной. Многие автомобилисты психологически не перестроились на осенне-зимний стиль вождения.

В период межсезонья автоинспекторы призывают водителей корректировать модель поведения на дороге с учетом погодных условий и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством.

Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Госавтоинспекция рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до полной остановки транспортного средства. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. Для исключения случаев наезда на пешеходов необходимо сконцентрироваться вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. Госавтоинспекции обращает внимание пешеходов, что из-за гололеда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону. Переходя проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо обязательно убедиться в полной безопасности. Световозвращающие элементы на верхней одежде, детских колясках позволят водителям издалека заметить пешехода.

Берегите себя и своих близких!

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Топчихинский»                                                                       А.И. Кобзев