Качественное образование невозможно без развитой инфраструктуры.

Деятельность Администрации района направлена на финансовое обеспечение социально значимых обязательств, привлечение дополнительных средств, исполнение доходной части бюджета, сбалансированность и устойчивость районного бюджета.

На базе МКОУ Чистюньской средней общеобразовательной школы Топчихинского района Алтайского края работает  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», деятельность которого направлена  на реализацию принципиально нового образовательного пространства,  используемого в трех областях: Технология, Информатика, Основы безопасности жизнедеятельности.

С 1 сентября 2021 году Точки роста заработали в Топчихинской СОШ № 1 и Топчихинской СОШ № 2. Области изучения – биология, химия, физика.

Расходы на образование в районном бюджете составляют более 50 %.

МКОУ Топчихинская СОШ № 1имени Героя России Дмитрия Ерофеева МКОУ Топчихинская СОШ № 2

Администрации Топчихинского района удалось доказать в Правительстве Алтайского края нужность и важность строительства                      ТСШ № 2. Из краевого бюджета выделено на 2021 год 2,3 млн. руб. на проектные мероприятия по ТСШ № 2.

На ремонт объектов образования  направлено 40,7 млн. руб.,
из них средства краевого бюджета – 36,6 млн. руб., 4,9 млн. руб. средства муниципального бюджета.

По государственной программе «Развитие образования Алтайского края» к началу нового учебного года заменены оконные блоки в Тополинской школе, Топчихинской СОШ № 1, ДЮЦ, Покровском детском саду. Капитально отремонтирована кровля в Ключевской школе. Заканчивается ремонт ДЮСШ. На эти цели из краевого бюджета выделено более 19 млн. руб., доля софинансирования из районного бюджета составила 10%.

Тополинская ООШ Ключевская СОШ

В Министерство образования и науки Алтайского края направлены заявки на включение в краевую адресную инвестиционную программу на 2021 год мероприятий по капитальному ремонту кровли 3 школ. На 2022 год в КАИП заявлен капитальный ремонт 2 объектов образования.

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» по реализации в 2022-2026 гг. капитального ремонта зданий образовательных организаций заявлено 2 школы на общую сумму 90 млн. руб.

В целях усовершенствования систем отопления за 2021 год установлены современные котлы с высоким КПД в 5 школах и их филиалах.

Общий объем финансирования вышеуказанных мероприятий в 2021 году составил: 4 862,6млн. руб., из них 4 775,9 млн. руб. средства краевого бюджета.

Мероприятия по антитеррористической защищенности 19 объектов (территорий) образования, отнесенных к четвертой категории опасности, выполнены в полном объеме.

Благодаря поддержке краевого бюджета до декабря 2021 года в 14 образовательных организациях района (Володарская, Белояровская, Зиминская, Кировская, Макарьевская, Парфёновская, Переясловская, Песчановская, Победимская, Покровская, ТСШ №1, Фунтиковская, Хабазинская, Чаузовская) в целях защищенности и безопасности будет установлено видеонаблюдение на сумму 21,7 млн. руб.