Информация о ДТП с участием несовершеннолетних

06 сентября 2021 года в 01 часов 40 минут на 91 км автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск — граница с Республикой Казахстан», Топчихинского района Алтайского края, произошло ДТП с участием трех несовершеннолетних. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель и два пассажира мопеда получили телесные повреждения и были госпитализированы в медицинское учреждение.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за отсутствия права на управление транспортным средством (мопедом).

Уважаемые родители! Не допускайте управление мопедом, скутером, мотоциклом и иным транспортным средством своим детям. Разъясните им последствия нарушений  Правил дорожного движения!

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский» напоминает, что управлять мопедом или скутером можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а езда на велосипеде по дорогам общего пользования возможна с 14 лет, и при условии соблюдения Правил дорожного движения.

На скутерах и мопедах в любое время суток, наравне с иными  транспортными средствами, обязательно должен быть включен ближний свет.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Обращаем Ваше внимание, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются штрафные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» А.И. Кобзев