Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

В ходе проверки изучена медицинская документация на предмет исполнения сотрудниками КГБУЗ обязанности по выписыванию гражданам рецептов на бесплатное приобретение лекарственных средств.

Установлено, что в нарушение п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» имеются факты назначения лекарственных препаратов без выписывания рецептов детям до трех лет жизни (атровент, амоксицилин, беродуал, антибиотики флемоксин солютаб, свечи виферон, амброксол). Также выявлен единичный случай, когда бесплатный  рецепт не был выписан ребенку из многодетной семьи. По данному нарушению внесено представление главному врачу КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» от 15.06.2021, находится на рассмотрении.