Государство субсидирует работодателям трудоустройство безработных граждан.

Два работодателя Топчихинксого района, работающих в аграрном секторе, воспользовались возможностью подать заявки на портале «Работа в России» на участие в программе по стимулированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Субсидии в размере трех минимальных размеров оплаты труда выделят ИП Глава КФХ Часовских М.П, ИП Глава КФХ Иванов С.С   при трудоустройстве безработных, зарегистрированных до 1 января 2021 года. Всего трудоустроено в рамках программы пятнадцать клиентов ЦЗН.

Они занимаются выращиванием зерновых. Затраты, связанные с трудоустройством граждан, подлежат возмещению Фондом социального страхования Российской Федерации.

— Участники программы являются постоянными партнерами центра занятости населения, — говорит директор ЦЗН Топчихинского района Ольга Нечаева. — и мы рады, что наша информация о государственной поддержке по стимулированию найма безработных граждан, помогла работодателям, проявившим интерес и прошедшим отбор, воспользоваться предоставленной возможность возместить свои затраты по заработной плате.

Руководитель Ип Глава КФХ Иванов С.С, Сергей Степанович, поясняет: «Для нас субсидия является хорошим подспорьем для развития хозяйства. Как только мы узнали от специалистов службы занятости об этой программе (за что мы им благодарны), то сразу решили стать ее участниками. На сегодняшний момент мы уже получили первые выплаты».

Так, двенадцать жителей района приняли на работу в ИП Глава КФХ Иванов С.С  механизаторами, механиком, подсобным рабочим, водителями автомобиля.  В ИП Глава КФХ Часовских М.П.  с середины апреля трудятся три человек по профессиям: механизатор и бухгалтер.

Специалисты центра занятости продолжают работу по консультированию работодателей о государственной поддержке по стимулированию найма безработных граждан. До конца этого года планируется трудоустройство еще двадцать безработных граждан.

Эта мера поможет снизить уровень безработицы в районе, так как программа стимулирует работодателей трудоустраивать сельчан из числа безработных на длительный период, а не только на сельскохозяйственный сезон.

Справочно:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации.

Данная государственная поддержка предполагает, что получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Выплаты делятся на три части. Это МРОТ (минимальный размер оплаты труда), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Подготовлено: Брусякина Оксана Александровна,  инспектор ЦЗН Топчихинского  района (8-38552) 2 16 62