Проверка исполнения законодательства в сфере обязательного социального страхования

Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальном страховании.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с ч. 1 ст. 15  Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

Исходя из п. 2 постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников» (далее – Постановление) при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (далее — страховой случай) застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя.

В нарушение требований указанных нормативно-правовых актов одно из юридических лиц Топчихинского района своевременно необходимые документы в Фонд социального страхования не предоставило, что в свою очередь повлекло нарушение права работника на своевременное обеспечение страховой выплатой. Прокурором Топчихинского района внесено представление, по результатам рассмотрения, которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора района А.А. Запевалов