Выявление нарушений в сфере оплаты труда и неформальной занятости

Прокуратурой Топчихинского района в марте текущего года проведена проверка исполнения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что двое работодателей в Топчихинском районе предпочитали не оформлять трудовые отношения, а также не производить окончательный расчет с работниками, отказавшимися от продолжения трудовой деятельности.

Допущенными нарушениями трудового законодательства было нарушено право на оплату труда двух жителей района.

В результате применения мер прокурорского реагирования права граждан на оплату труда были восстановлены, окончательный расчет с ними произведен.

В свою очередь, работодатели, допустившие нарушения прав граждан, постановлением прокурора привлечены к административной ответственности по части 4 статьи и 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Помощник прокурора района А.А. Запевалов