Утверждены новые правила по гриппу птиц

Утверждены новые ветеринарные правила, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 158 (зарегистрирован 29.04.2021 № 63309). Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

В новых ветеринарных правилах изменена глубина угрожаемой зоны: ранее была 5 км от границ неблагополучного пункта, теперь – от 5 до 10 км от границ эпизоотического очага. Изменена и глубина зоны наблюдения: ранее была до 10 км от границ неблагополучного пункта, теперь – от 10 до 100 км от границ угрожаемой зоны.

Помимо этого, в новом документе исключено понятие «неблагополучный пункт», теперь радиус зон рассчитывают от границ эпизоотического очага. Добавлено требование по проведению дератизации.

Также вводится требование к уничтожению методом сжигания только тех кормов, с которыми могли иметь контакт больные птицы, остальные корма обеззараживаются.
Конкретизированы требования для термической обработки кормов (достижение в толще температуры 70°С при экспозиции не менее 5 мин).

Добавлено требование о направлении проб исключительно в лабораторию системы госветслужбы или иную аккредитованную на высокопатогенный грипп лабораторию. Причем доставлять пробы биоматериалов могут только специалисты госветслужбы.

Уточнены основания для подозрения на ВГП, а именно падеж более 0,5% в день от поголовья одного птичника, наличие клинических и патолого-анатомических изменений, выявление в комплектующем хозяйстве ВГП. Теперь диагноз не может быть поставлен по обнаружению антител, а только после выделения вируса или обнаружения его генома. Добавлено требование о направлении «положительных» на ВГП проб в региональную референтную лабораторию МЭБ. Конкретизирован порядок обеззараживания жидкого помета. Введен запрет на охоту в угрожаемой зоне, за исключением охоты по регулированию численности охотничьих ресурсов. Исключены основания для вакцинации. Вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц новые правила предписывают проводить только в хозяйствах. На птицефабриках такая вакцинация не проводится.

В новых правилах изменено требование для птицефабрик о проведении мониторинга. Ранее было прописано проводить не реже 1 раза в квартал, теперь в соответствии с планом мониторинга ветеринарной безопасности, утверждаемым уполномоченным органом.

КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району». Тел. 2-13-87, 8-903-992-08-40.