На территории МО МВД России «Топчихинский» стартовал профилактический рейд «Мотодвижение по правилам»

На территории МО МВД России «Топчихинский» стартовал профилактический рейд «Мотодвижение по правилам»

Сотрудники Госавтоинспекции с 29 апреля по 8 мая 2021 года проводят целенаправленное профилактическое мероприятие «Мотодвижение по правилам».

Мобильность и маневренность делают мототехнику популярным видом транспорта, а разнообразие ее моделей и цены – общедоступной. Самыми  распространенными нарушениями, которые допускают водители мототранспорта остаются: езда без шлемов, без права управления, превышение скорости, перевозка пассажиров и управление транспортом в состоянии опьянения.

Цель мероприятия – обеспечение повышенного контроля за соблюдением Правил дорожного движения водителями мототранспортных средств и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция напоминает, что для  управления мопедами и легкими квадрациклами требуется получить водительское удостоверение категории «М», а на мотоциклы малой мощности с рабочим  объемом двигателя 125 см3 и максимальной мощностью не более 11 кВт —  категория «А1».

В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не  зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к  административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мототранспорта на специализированную стоянку.

Если юному водителю не исполнилось 16 лет, материал в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетнего направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где будет рассматриваться вопрос о привлечении их к  административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего.

Уважаемые владельца мототранспорта! Будьте предельно внимательными на дороге, всегда используйте мотошлемы и не нарушайте нормы дорожной безопасности! Водителям автомобилей следует проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения и особенно к владельцам двухколесных транспортных средств.

 

Госавтоинспекция МО МВД России «Топчихинский»