Как уберечь себя и своих близких от кражи средств. Банковские карты.

В современном мире все большую популярность приобретают банковские карты. В Алтайском крае также увеличивается их количество. Сегодня в регионе выпущено почти 4 млн банковских карт. Из них около 90% — дебетовые карты, остальные — кредитные. Граждане привыкают все чаще расплачиваться безналично, совершая покупки, в том числе в Интернете.

«У нас в регионе за последние, к примеру, пять лет сумма операций по картам при оплатах за товары и услуги выросла в 3,5 раза. Количество операций, когда люди снимают деньги с банковских карт, постепенно уменьшается. В прошлом году средняя сумма покупки по карте составила 552 рубля. Граждане провели платежей на 237 млрд рублей», — рассказал заместитель управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов.

Полноценное использование безналичных платежей требует определенного уровня не только технологической, но и финансовой грамотности, ведь порой можно столкнуться с мошенниками.

Как уберечь себя и своих близких от кражи средств

♦♦♦ Не сообщайте никому свои персональные данные и реквизиты карты: ее номер, имя и фамилию владельца, срок действия, код проверки подлинности (три цифры на обратной стороне, например, CVV), ПИН-код. Не передавайте посторонним и код из CMC для подтверждений платежей и переводов;

  • Установите на свои устройства и регулярно обновляйте антивирусную программу;
  • Подключите мобильный банк, чтобы следить за операциями, которые вы совершаете. Так вы сможете оперативно отреагировать на действия мошенников — время в этом случае очень важно;
  • Заведите для оплат в Интернете отдельную банковскую карту;
  • Не переходите по неизвестным ссылкам в сообщении, чтобы не попасть на фишинговые сайты (они имитируют настоящие порталы различных организаций). С помощью фишинговых сайтов мошенники могут получить доступ к вашей личной информации и использовать ее в корыстных целях;
  • Не доверяйте человеку, который звонит якобы из банка, сообщая, что с вашего счета идет несанкционированное списание средств и нужно срочно остановить операцию. В этом случае закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты;
  • Не верьте информации о положенном выигрыше в лотерею (если вы в ней не участвовали), возмещении какого-либо ущерба, компенсации за купленные медицинские товары и препараты. Если для получения обещанной суммы вас просят оплатить подоходный налог, обязательную страховку, госпошлину, комиссию за перевод денег, а тем более вынуждают предоставить паспортные данные или банковские реквизиты, это — телефонный мошенник. Не следуйте его указаниям;

♦♦♦ Свяжитесь с родственниками или друзьями самостоятельно, если получили от кого-то сообщение или звонок, что у ваших близких неприятности и требуется немедленная финансовая помощь.

 

Памятка «Особенности банковских карт и наличных денег»

В современном мире технологии развиваются все стремительнее, и с каждым днем растет число держателей банковских карт, но остаются и те, кто предпочитает пользоваться наличными. У карт, и у наличных есть свои особенности.

Плюсы банковской карты

S Оплата картой — это удобно и быстро, порой экономично (дополнительный доход в виде бонусов и «кэшбека»). С помощью карты можно, не выходя из дома, оплачивать покупки, коммунальные платежи, переводить деньги родственникам, знакомым, вносить платежи по кредиту и т.д. С появлением бесконтактной оплаты платежи до 1 ООО рублей происходят максимально просто и быстро — в одно касание картой терминала оплаты. В отличие от наличной оплаты не нужно отсчитывать требуемую сумму, ждать получения сдачи, стоять в очереди для оплаты покупок и совершения платежей.

S Онлайн-покупки. Картой можно оплатить практически все: одежду, технику, доставку продуктов и т.д. Возможности использования наличных при заказе товаров в Интернете минимальны — только при последующем личном взаимодействии с курьером.

S В случае потери или кражи карты достаточно оперативно попросить банк о ее блокировке и деньги останутся на счете. Утеря или кража наличных денег может обернуться долгим процессом с подключением правоохранительных органов и судов.

S В период коронавируса лучше расплачиваться безналично. Во время пандемии рекомендуется при расчетах максимально использовать безналичную оплату. Карта более безопасный инструмент в плане гигиены, ведь ею пользуется ограниченное число лиц, как правило только вы сами.

Плюсы наличных денег

S Наличные деньги принимаются везде, во всех точках обслуживания. В отличие от платежных карт для их использования не нужны дополнительные устройства, терминалы оплаты, POS-терминалы и наличие сети Интернет.

S Операции с наличными деньгами невозможно заблокировать. Например, при снятии наличных средств в банкомате в случае неверного ввода ПИН-кода, происходит автоматическая блокировка карты. Карта может блокироваться и в других случаях, которые дают банку повод подозревать, что ею завладели третьи лица. При блокировке карты деньги останутся в безопасности, но ее владельцу потребуются некоторые усилия, чтобы вновь получить к ним доступ.

У При использовании наличных сохраняется конфиденциальность частной жизни. В случае безналичной оплаты легко узнать, где и когда совершается покупка, как часто, какие суммы потрачены и т.д.

S Наличные деньги — простое и универсальное средство оплаты, а полноценное использование безналичных платежей требует определенного уровня финансовой и технологической грамотности.

Наличные деньги и безналичные платежи дополняют друг друга и в целом придают устойчивость платежной системе. Сегодня все большее число людей привыкают пользоваться в повседневной жизни безналичными расчетами, но наличные деньги — банкноты и монеты — важная часть финансовой системы, национальной культуры и идентичности.