15 марта во всем мире отмечается День защиты прав потребителей.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в городе Алейске и 6 районах
и Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Алейске и 6 районах »

 

с 11марта 2021 года по 23 марта 2021 года
ПРОВОДЯТ
«горячую линию» приуроченную ко Всемирному Дню защиты прав потребителей – 15 марта.
Все интересующие вопросы можно задать по тел.
8 (38553) 23 3 05
8 (38553)66 0 37
Обращаться в рабочие дни
с 0830 до 1730

 

15 марта во всем мире отмечается День защиты прав потребителей. Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2021 году, тесно связан с темой этого дня 2020 года «Рациональное потребление» и звучит так: «Решить проблему пластикового загрязнения планеты».

Тематика Всемирного дня защиты прав потребителей не случайно снова связана с проблемой решения экологических проблем. Хотя, на первый взгляд может показаться, что вопрос загрязнения планеты пластиком не связан с правами потребителей, связь между ними существует. Ведь если задуматься, то возникновение проблемы так называемого сверхпотребления (в том числе товаров, содержащих пластик),  связано в том числе и с заметным ухудшением качества многих  товаров. Сейчас нет техники, которая может прослужить не одно десятилетие, а посуда, упаковка и прочие товары из пластика и вовсе стали одноразовыми.  Таким образом, если потребители будут четко знать все свои права, будут иметь представление о механизмах защиты этих прав, и начнут активно отстаивать свое право на качество приобретаемого товара, на получение достоверной информации о товаре (чтобы иметь возможность выбрать более безопасный и экологичный товар), это поможет мотивировать производителей и продавцов производить товары более высокого качества, что, в свою очередь, приведет к сокращению потребления определенных видов товаров, и, соответственно, к уменьшению количества отходов.

Кроме того, каждому потребителю необходимо помнить, что решить поставленную задачу только на таком глобальном Всемирном уровне невозможно. Здесь очень важно участие каждого конкретного потребителя. Ведь до тех пор, пока каждый из нас не начнет делать выбор в  пользу более безопасной или многоразовой упаковки, а также отказываться от приобретения пластиковых товаров, там ,где это возможно, решить проблему загрязнения планеты только силами глав Мировых организаций не удастся.

Именно поэтому Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в городе Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть – Калманском, Усть – Пристанском и Чарышском районах, призывает потребителей обратить внимание на затронутую девизом Всемирного дня защиты прав потребителей проблему, отнестись к ней серьезно. По всем интересующим вопросам, касающимся Рационального потребления, сокращения числа отходов, в том числе пластиковых, Вы можете обратиться в консультационный пункт филиала по телефону горячей линии : 8-38553-66-0-37.