Об ответственности за мелкое взяточничество

Само понятие «взятка» подразумевает незаконное получение должностным лицом лично или через посредников денежных средств или иных материальных и нематериальных благ за незаконное действие или бездействие.

В случае, когда размер взятки не превышает 10 тысяч рублей, действия дающего и получающего ее лица квалифицируются как мелкое взяточничество по ч. 1 статьи 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция вышеназванной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до одного года.

В случае, если виновный ранее судим за те же действия или посредничество во взяточничестве, его действия подпадают под часть 2 статьи 291.1 УК РФ, максимальное наказание составляет до трех лет лишения свободы.

В случае добровольного сообщения в правоохранительные органы о факте преступления после его совершения, активном способствовании его раскрытию и расследованию, в случае, когда имело место вымогательство взятки, виновное лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин