Кто может применять патентную систему налогообложения (ПСН) в 2021 году. Разъяснения подготовлены Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае

 

Кто может применять ПСН в 2021 году

  Виды деятельности Ограничения по видам деятельности Освобождение от налогов Уменьшение на страховые взносы Плюсы ПСН
1. Перечень видов деятельности установлен Приложением 1

к Закону Алтайского края от 30.10.2012 N 78-ЗС

«О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края»

(в ред. Закона Алтайского края от 27.11.2020 №88-ЗС)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2200202011300002

1) только ИП

2) доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения не должны превышать 60 млн. рублей

3) количество работников не более 15

4) не допускается реализация подакцизных товаров, алкогольной продукции (кроме пива),

газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов, передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, продукции собственного производства (изготовления), лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

5) объекты стационарной розничной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров

6) количество объектов стационарной розничной торговой сети – не более 3

7) объекты общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров

8) количество объектов общественного питания – не более 3

9) количество объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и объектам нестационарной рабочей сети – не более 5

10) количество объектов общественного питания в виде закусочных и прочих предприятий быстрого питания без предоставления мест для сидения – не более 5

11) количество автотранспортных средств и судов водного транспорта по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом – не более 10 транспортных средства;

12) общая площадь сдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков:

а) по жилым помещениям — 300 квадратных метров;

б) по нежилым помещениям — 1000 квадратных метров

1) на доходы физических лиц (полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН)

2) на имущество физических лиц (используемого при осуществлении предпринимательской деятельности)

3) налога на добавленную стоимость

НДС платят, если:

ИП импортирует товары в Россию;

ИП — налоговый агент по НДС;

У предпринимателя несколько видов деятельности с разными режимами налогообложения.

В 2021 году предприниматели смогут вычесть из суммы налога:

— страховые взносы за себя (страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде)

— взносы за сотрудников;

— уплаченные за работников пособия по временной нетрудоспособности (первые три дня больничного за счёт работодателя)

— платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности

Принцип такой же, как на УСН и ЕНВД. ИП без работников вправе уменьшить налог на 100%, работодатели — до 50%. Важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Взносы снижают налог, если они оплачены в период действия патента. Если взносов заплатили больше, чем стоит патент, остаток можно использовать для уменьшения других патентов в течение календарного года.

1) получить можно на любой срок от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года

2) ИП не сдают декларацию

3) для некоторых видов деятельности освобождение от онлайн касс

4) ИП может совмещать несколько режимов налогообложения

5) ИП вправе получить несколько патентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно! Как перейти на патентную систему налогообложения!

 

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Внимание! В случае, если вы не подадите заявление о переходе на ПСН или УСН до 18.12.2020, то с 01.01.2021 Вы автоматически будете переведены на общую систему налогообложения (ОСН)!

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента. Рекомендуемая форма «Заявление на получения патента» (форма КНД 1150010) доведена письмом ФНС России от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@.

При этом индивидуальные предприниматели также вправе подавать заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Формы документов Вы можете посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации https://www.nalog.ru/rn22/taxation/taxes/patent/ в разделе «Процедура перехода на патентную систему налогообложения»

При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства.

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 ст. 346.45 НК РФ)

Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Уведомление об отказе в выдаче патента доводится до сведения индивидуального предпринимателя в течение пяти дней после вынесения решения об отказе в выдаче патента.

Основания для отказа в выдаче патента

— несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения

— указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года)

— нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым п. 8 ст.345.45 НК РФ

— наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ).

Датой постановки на учет является дата начала действия патента.