ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ: КАКОЙ ОНА БУДЕТ?

Уникальные отечественные планшеты, операционная система «Аврора», BI-платформа для сбора и хранения данных — руководитель Росстата Павел Малков рассказал о цифровых новшествах предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения. Зачем они нужны, как будут работать и что изменят в традиции проведения переписей уже этой осенью?

В октябре 2020 года стартует первый этап Всероссийской переписи населения – начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность новых цифровых технологий.

Так, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию – стопки анкет и тяжелые сумки переписчиков уйдут в прошлое. По сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят значительно сократить время на внесение ответов, уменьшить число вероятных ошибок и, главное, — финансовые издержки на проведение переписи.

Производство планшетов запущено в июне 2020 года в Москве и Ивановской области. Всего для Всероссийской переписи населения изготовят 360 тысяч электронных устройств. Весит планшет менее 700 грамм. Встроенная батарея устройства обладает повышенной емкостью – 7 тыс. мАч. Переписчик также получит дополнительный внешний аккумулятор (10 тыс. мАч), который позволит ему интенсивно работать в течение нескольких дней. Планшет дополнительно оснащен аксессуарами: чехлом с карманом для внешнего аккумулятора, картой памяти, стилусом и др.

Первая партия планшетов должна поступить в сентябре 2020 года, она будет использоваться для переписи населения на труднодоступных территориях.

«После проведения переписи часть планшетов — порядка 40 тысяч — останется в Росстате. Остальные передадим в другие органы власти для реализации различных проектов в области цифровой экономики», — сообщил руководитель Росстата Павел Малков.

Все планшеты для переписи будут оснащены первой российской мобильной операционной системой «Аврора». Платформа позволяет исключить риски потерь и компрометации информации, которые возможны при использовании обычных смартфонов и мобильных устройств, рассчитанных на массового потребителя. Среди возможностей ОС «Аврора» можно выделить: контроль целостности файловой системы, защиту каналов связи,  шифрование данных и выполнение любых задач для мобильных устройств.

Сегодня ОС «Аврора» уже применяется ФГУП «Почта России» для оказания дополнительных услуг населению, а также используется в таких компаниях, как РЖД, «Ростелеком» и других.

Все полученные с помощью планшетов «цифровые» данные будут передаваться по защищенным каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и  труднодоступных территориях она начнется с октября 2020 года и продлится по июнь 2021 года.

#перепись #переписьнаселения #ВПН2021#Создаембудущее#Алтайкрайстат#ВПН2020

 

Алтайкрайстат и Медиаофис ВПН-2020