Операция «Каникулы». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует.

На территория района в период с 1 июня по 1 сентября проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Эта операция в Алтайском крае проходит ежегодно. Цель операции предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечение подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделении по делам несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в организационные формы досуга.

Для организации занятости детей в летний период ведется тесное межведомственное сотрудничество с МО МВД «Топчихинский», которые совместно с родительским патрулем принимают участие в проведении рейдовых мероприятий по исполнению закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», контролируют соблюдение правопорядка, распространяют видеоролики и информации о безопасности детей в летний период; ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «7 отряд ФПС по Алтайскому краю» распространяют видеоролики и информации о безопасности детей в летний период; МБУК Топчихинский ЦДК, Топчихинская центральная библиотека организация мероприятий для детей начальной школы; Топчихинский районный краеведческий музей — Топчихинский ЦДК организуют индивидуальные экскурсий.

Большую роль в летней занятости осуществляют общественные организации:

— Депутаты районной молодежной Думы провели конкурс рисунков «Веселое лето», мероприятие «Наше удивительной лето»;

— Совет женщин провели мастер-классы «Вяжем украшения для лета», «Слово лето», «Мы вместе», «Бабушкины рецепты»;

— Совет отцов являются организаторами спортивных мероприятий, провели конкурс на лучшую поделку «Шкатулка из подручного материала»;

— Управляющий совет принял участие в проекте «Игры нашего двора»;

— Активисты Российского Движения Школьников еженедельно проводят мероприятия в рамках проекта «Вожатый нашего двора»;

— Отряд Юнармии «Юный патриот» провел мастер-класс «Статен в строю, силен в бою», активно приняли участие в видеомарафоне «Я юнармеец».

Шефы-наставники регулярно отслеживают летнюю занятость детей, находящихся на различных видах учета, к каждому ребенку найден индивидуальный подход. Еженедельно с детьми проводятся мастер-классы: «Шкатулка из подручного материала», «Мы вместе», мастер-классы от педагогов МКУ ДО «Топчихинский Детско-юношеский центр»;  мероприятие «Наше удивительное лето», экологические десанты «Ждет помощи природа», проекты «Дворовый тренер», «Я в профессии», «Вожатый нашего Двора», профилактические беседы с психологами и социальными педагогами. Все дети включены в проект «Умные каникулы онлайн» (Урок цифры).

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, активно принимают участие в проектах «Дворовый тренер», «Я в профессии», «Вожатый нашего Двора», мастер-классах от педагогов МКОУ ДО «Топчихинский Детско-юношеский центр», принимают участие в тренировках по волейболу, баскетболу, 100% детей охвачены проектом «Умные каникулы онлайн».

На базе 21 образовательной организации созданы Родительские патрули, участвующие в рейдовых мероприятиях,  в осуществлении контроля и безопасности нахождения детей на водных объектах.