Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим

Что это за налоговый режим?

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Согласно Закона Алтайского края от 06.05.2020 № 25-ЗС «О введении на территории Алтайского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 1 июля у жителей нашего  края появилась возможность стать самозанятыми.

Какие виды деятельности можно вести, используя данный налоговый режим?

Вот несколько примеров, когда налогоплательщикам (самозанятым) подойдет специальный налоговый режим:

— Удаленная работа через электронные площадки

— Оказание косметических услуг на дому

— Сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок

— Услуги по перевозке пассажиров и грузов

— Продажа продукции собственного производства

— Фото и видеосъемка на заказ

— Проведение мероприятий и праздников

— Юридические консультации и ведение бухгалтерии

— Строительные работы и ремонт помещений

— репетиторство

— уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства

—  присмотр и уход за детьми, больными дицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Актуальность введения режима самозанятых в России? Есть ли подобный режим за границей?

В 2021 году отменяется один из самых популярных налоговых режимов – ЕНВД.

В связи с чем, Налог на профессиональный доход может быть активно востребован у налогоплательщиков.

Самозанятость есть во всём мире. Более подробную  информацию  о данном режиме в разных странах можете самостоятельно почитать в интернете.

Насколько эффективен оказался на территориях, где уже работает? Есть ли примеры удачного перехода на такой режим?

Новый налоговый спецрежим вошёл в обиход с 01.01.2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Эксперимент по установлению специального налогового вводился в регионах РФ постепенно.

С 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан;

С 1 января 2020 в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;

  • с 1 июля 2020 года в Алтайском, Краснодарском, Камчатском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском крае, Амурской, Астраханской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Курганской, Костромской, Кировской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тульской, Тверской, Томской, Ярославской областях, Кемеровской области — Кузбасс, в Республиках Алтай, Бурятии, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Крым, Коми, Карелии, Мордовия, Саха (Якутия), Удмуртской, Чувашской, Хакасии, в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области и городе Севастополь;
  • с 03 июля 2020 года в Республике Адыгея;
  • с 09 июля 2020 года в Ульяновской области и Республике Тыва;
  • с 24 июля 2020 года в Республике Северная Осетия-Алания;
  • с 01 августа 2020 года в Магаданской области и Республике Калмыкия.

 

Т.к. эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» расширяет свою географию можно сделать вывод о том, что внедрение налога на профессиональный доход оказалось эффективным.

 

Правда ли что самозанятые не могут претендовать на ипотеку, поскольку считаются безработными?

Обычно, для получения кредита банки требует подтверждать свой доход, с которого были уплачены налоги. Если Вы «самозанятый» налогоплательщик, то в мобильном приложении «Мой налог» есть возможность самостоятельно сформировать Справку о доходе за интересующий период в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе. (Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Более подробную информацию необходимо получить в кредитных учреждениях.

Сколько человек в Алтайском крае смогут воспользоваться данным налоговым режимом? Сколько уже воспользовались такой возможностью?

По словам начальника регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александра Евстигнеева, важно, что эта система налогообложения предполагает добровольную постановку физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, на налоговый учет, самостоятельное отражение полученных доходов и отсутствия иной отчетности в налоговый орган. Воспользоваться такой системой могут фрилансеры, мастера по маникюру, пекари, сантехники, арендодатели жилья и другие специалисты. Анализ использования налога показал, что в крае до конца года возможно будет вывести на легальную работу около 4 тыс. граждан.

Кому бы Вы советовали зарегистрироваться в качестве самозанятого?

В первую очередь новшество интересно тем, кто сегодня работает сам на себя.

Мы  лишь призываем Вас   работать легально и платить государству минимальный налог на профессиональный доход.

Помимо очевидной необходимости не нарушать закон, можно привести еще несколько причин: Не тратите деньги на штрафы и пени. Не теряете время на судебные разбирательства. Спокойно и уверенно развиваете бизнес – его не закроют и не приостановят, а значит риски потери дохода будут меньше. Вы сможете официально подтвердить свои доходы (например, для целей кредитования). Легальный статус — это Ваша репутация и гарантии Вашим клиентам.

Т.е. очевидные плюсы от регистрации в качестве самозанятого:

— С Вас снимается риск уголовной ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельности и неуплату налогов.

— Вам не грозит «стукачество» в налоговую инспекцию соседей и завистников вашего бизнеса.

— Вы защищены от «слива» личных данных в государственные органы со стороны сайтов фриланса и удаленной работы.

 

Преимущества получения статуса самозанятого?

Ставка налога 4-6%, а не 13%. Граждане обязаны будут отчислять 4% налога, если они работают с физическими лицами. Люди, работающие на этом спецрежиме с юридическими лицами будут платить 6 % с полученных доходов.

Возможно совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается
при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

 

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Отчетность? Сложно ли вести «бухгалтерию» самозанятому?

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Может ли самозанятый претендовать на государственную помощь?

Бонус (налоговый вычет) – это сумма, которая уменьшает налог. Бонус в размере 10 000 рублей предоставляется государством единожды и расходуется постепенно.

В 2020 году всем самозанятым предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Дополнительный налоговый бонус прибавляется к основному налоговому вычету и в течение 2020 года и будет автоматически применяться для полной уплаты налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. До 31 декабря 2020 года самозанятый может использовать дополнительный налоговый вычет. Неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована. С 1 января 2021 года неиспользованный остаток налогового вычета будет уменьшен до значений, не превышающих остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года. С 1 января 2021 года остаток налогового вычета, не превышающего 10000 рублей, будет применяться, как и ранее и уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% — в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Например доход за месяц составил 10000 рублей, и весь доход самозанятый получили от физических лиц, следовательно, будет начислен налог в размере 400 рублей. Но с помощью бонуса нужно будет заплатить только 300 рублей, так как 100 рублей автоматически будет списано из бонуса. При этом остаток бонуса будет уменьшен с 10000 рублей до 9900 рублей. После того как бонус будет полностью потрачен, налоговые ставки будут 4% и 6% соответственно.

Т.е. все самозанятые, которые зарегистрировались в этом году, получат помощь от государства в размере 12 тысяч 130 рублей. Эту сумму прибавят к существующему вычету в размере 10 тысяч рублей. Таким образом, все самозанятые получат по 22,13 тысячи на уплату первых налогов.

Ограничения? Есть ли категории людей, которым запрещено использовать данный налоговый режим?

Не вправе применять специальный налоговый режим:

  1. лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  3. лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  4. лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  5. лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники;
  6. лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
  7. лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ;
  8. налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

 

Если я хочу оформиться как самозанятый, что делать? Куда обращаться? Есть ли электронные сервисы в помощь самозанятому?

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:

  1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог».
  2. Кабинет налогоплательщика«Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
  3. Уполномоченные банки
  4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

            Необходимая информация по данной теме содержится на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД», «КАК СТАТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН?»