Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю «насваем» и табаком сосательным (снюсом)

Следует знать, что так назваемый «снюс» является видом некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. «Насвай» — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную щелочную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы.

Несмотря на то, что указанные виды табачных изделий не являются наркотическими, последствия от их употребления схожи с употреблением наркотических веществ: сильное привыкание и возникающая зависимость, болезни различных внутренних органов и ротовой полости человека, резкие перепады настроения, бессонница и пр.

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю «насваем» и табаком сосательным (снюсом).

Частью 2 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и снюса в виде административного штрафа. За продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним частью 3 ст.14.53 КоАП РФ предусмотрена повышенная административная ответственность.

В связи с этим злоумышленники распространяют данные табачные изделия с огромной концентрацией никотина среди несовершеннолетних бесплатно, оставляя пакеты с такими «леденцами» прямо на улицах, в школьных коридорах либо под предлогом передать конфеты другому ребенку.

Соответственно законным представителям несовершеннолетних и работникам образовательных учреждений необходимо владеть данной информацией, донести ее до детей, максимально повысить бдительность в целях недопущения потребления детьми смертельно опасных табачных изделий.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин