Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Топчихинского района на 20.05.2020

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

 

 

  1. Метеорологическая обстановка

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 14 (дополнение)

В Алтайском крае с 17 по 20 мая местами сохранится аномально-жаркая погода: максимальные температуры воздуха +30, +34 гр.

 

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Топчихинском районе в период  с 18 по 21 мая местами  ожидается чрезвычайная пожароопасность (3-4 класс горимости).

 

  1. Вероятность риска с техногенными пожарами (38%).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Топчихинском районе  в с. Чистюнька

 

  1. Вероятность риска на автомобильном транспорте (38%).

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также в связи с появлением лёгкой мототехники на автодорогах края велика вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться  на федеральной трассе  А-322 в Топчихинском районе и  на автодорогах местного значения.

 

  1. Вероятность риска природных пожаров(11%).

Лесопожарная обстановка на территории района спокойная.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Топчихинского района ожидается горимость  3-4  класса.

 

В связи с высоким классом пожароопасности, а также в результате деятельностью человека  возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.

 

 

  1. Вероятность биолого-социального риска (6%).

5.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Велика вероятность заболевания коронавирусной инфекцией.

Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

 

5.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

 

  1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

Гидрологическая обстановка в Топчихинском районе стабильная.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

 

 

  1. Вероятность риска на акваториях (2%).

В связи с установившейся жаркой погодой(+28..+33 гр.), на озерах и реках Топчихинского района возможны происшествия, обусловленные  несоблюдением техники безопасности на воде.

  1. Геомагнитная обстановка.

Обстановка — от спокойной до слабо возмущенной

 

 

 

Остальные риски, рассматриваемые на территории Топчихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск природных пожаров – 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,1%; риск эпидемий — 0,1 %;  риск отравления людей – 0,2 %; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

 

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 20.05.2020

 

         В крае: переменная облачность. Ночью местами по западу, днём в отдельных районах кратковременные дожди, днём  грозы. Ветер западный, ночью 3-8м/с, местами по западу порывы до 15м/с, днём 5-10м/с,  местами порывы до 17м/с.

Температура ночью +11,+16гр.,   днем +21,+26гр, по востоку до +31гр.

         В Топчихинском районе: переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков,  в конце дня (вечером)   кратковременный дождь, гроза. Ветер западный, ночью 3-8м/с, днём  5-10м/с, порывы до 15м/с. Температура ночью +13,+15 гр.,  днем +27,+29 гр.

 

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https://www.ventusky.com.

 

 

 

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

  1. 1. По риску техногенных пожаров.

 

Силами 51 ПСЧ начальник  Шишкин Евгений Сергеевич т.89095051535  регулярно проводятся  проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечивается работа с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовано доведение информации до населения (через районную газету «Наше слово», сайт районной Администрации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

 

  1. По риску дорожно-транспортных происшествий.

территориальным подразделением ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ» Филиал Топчихинский начальник Федоров Николай Юрьевич т.89095019662   в зонах ответственности, обеспечена готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через районную газету «Наше слово», сайт районной администрации о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий прорабатываются вопросы :организации мест питания и размещении водителей и пассажиров в случае необходимости.

Ближайшее лечебное учреждение находится в с Топчиха ул. Правды 12а,Топчихинское ЦРБ главный врач Зиновьев Константин Васильевич т. 8 9293437230 .   МО имеется ПВР в с. Топчиха по адресу ул. Партизанская ,42 в ТСШ 2 на 100 человек, на А-322 на 87 км находится одна АЗС и   кафе «У дороги», организовано дежурство патрульной машины ГИБДД. при необходимости бригады СМП и подвоз ГСМ.

 

 

  1. По риску происшествий, связанных с лесопожарной обстановкой.

провели оповещение органов местного самоуправления и населения;

организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

рекомендовать при ухудшении погодных условий (усиление ветра) запретить проведение плановых отжигов;

организовали проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

провели инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения  чрезвычайных ситуаций;

уточнили информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;

уточнили наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;

определили порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара  на населенный пункт;

  1. По риску инфекционных заболеваний.

организована санитарно-просветительная работа через районную газету»Наше слово» и сайт Администрации района о методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению;

обеспечено создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией создан необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта;

проведены противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

 

организована санитарно-просветительная работа через средства массовой информации и интернет ресурсов МО.

 

 

  1. По риску возникновения подтоплений.

организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;

к коммунальным службам РСУ Топчихинского района и филиалу «Топчихинский ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ:

обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;

проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.

 

  1. По риску происшествий на водных объектах.

 

продолжим информирование населения в  газете «Наше слово» о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;

на водных объектах организовали проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

 

Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать оперативного дежурного ЕДДС Топчихинского района (тел: 8-385-52-2-21-12,112)

Прогноз  ЧС  оперативным дежурным  ЕДДС  Топчихинского района Шпранкель А.А.  (8-385-52-2-21-12) доведён:

Главы  администраций  сельских  поселений, старосты оповещены посредством электронной почты и в  телефонном режиме:

с. Топчиха                                   с. Покровка

с. Белояровка                               с. Сидоровка

с. Володарка                               с. Фунтики

с. Зимино                                    с. Хабазино

п. Кировский                               с. Чаузово

п. Ключи                                     с. Чистюнька

с. Красноярка

с. Макарьевка                             с. Парфеново

с. Переясловка

п. Победим

 

— главе Топчихинского района Тренькаеву Денису Сергеевичу  тел.  8-385-52-2-10-03

-начальнику отдела ГО и ЧС района Зинченко Светлане Викторовне  тел. 8-385-52-2-10-19.

-нач. караула  ПЧ-51 Худякову Петру Алексеевичу тел. 8-385-52-2-27-52. 7чел. 3ед.тех.

-дежурному МО МВД Рожкову Владимиру Александровичу тел. 8-385-52-2-15-94.  на дежурстве 3чел.1ед.тех.,  дежурный довёл информацию до нарядов ГИБДД  на дежурстве  4чел. 2ед.тех.

-дежурному СМП  Кузьминой Ирине Викторовне тел.8-385-52-2-29-90 на дежурстве 6 чел.2 ед.тех.

-диспетчеру РЭС  Кобелеву Владимиру Анатольевичу  тел.8-385-52-2-21-63 на дежурстве 3чел.1ед.тех.

-начальнику МЭС Мамонтову Ивану Владимировичу    тел.8-385-52-2-24-77 на дежурстве 3чел.1ед.тех.

-дежурному филиала  ГУП ДХ «Топчихинское  ДРСУ»

Федорову Николаю Юрьевичу.    тел. 8-909-501-96-62 на дежурстве 3 чел. 1ед.тех.

 

Оперативный дежурный  ЕДДС

Топчихинского района                                                         Шпранкель А.А.