Внимание! Перекресток!

Перекресток, как определяют Правила дорожного движения – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Казалось бы, такое четкое определение и существующие правила проезда перекрестков содействуют полной безопасности движения. Однако перекресток – это место, где достаточно часто возникают дорожно-транспортные происшествия. И особенно много происшествий случается на нерегулируемых перекрестках, причем самые распространенные из них – столкновения. Как же правильно проезжать перекресток?

Как и в любой дорожно-транспортной ситуации, большое значение имеет правильный выбор скорости. Подъезжая к перекрестку, да и на самом перекрестке необходимо выбрать  такую скорость, чтобы при необходимости можно было своевременно остановиться, т.к. неожиданное появление помехи могут потребовать от водителя экстренных действий.

Даже в том случае, когда водитель на перекрестке имеет преимущественное право на движение, нужны повышенная осторожность и предусмотрительность. Нельзя целиком полагаться на правильные действия других участников движения, они могут нарушить правила и создать опасную, аварийную обстановку.

Особой сложностью отличаются условия движения на нерегулируемых перекрестках. Достаточно сказать, что подавляющее большинство столкновений происходит из-за несоблюдения очередности проезда.

В течении недели на территории Топчихинского района произошло два ДТП на нерегулируемом перекрестке, а именно на пересечении автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» с автодорогой «Топчиха-Чистюнька К-13», в одном из которых погибли 3 человека, среди которых один несовершеннолетний пассажир, 3 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» напоминает, что в соответствии с п. 13.9. ПДД «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Нарушение данного пункта правил подлежит административной от ответственности по ст.12.13. ч.2 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка» влечет за собой наложение штрафа в размере 1000 рублей.

Помните! В Ваших руках чья-то жизнь!

 

Врио начальника ОГИБДД

МО МВД России «Топчихинский»

старший лейтенант полиции С.В. Кладов